Мультфильм Огонек-Огниво

6+
Детский, мультфильм, Россия,
Режиссер
Константин Щекин
Актеры
Наталья Терешкова, Эдгард Запашный, Пётр Коврижных, Ирина Яковлева, Сергей Бурунов, Юрий Аскаров, Александр Олешко, Алексей Елистратов, Никита Прозоровский, Олег Есенин
О фильме

«Огонек-Огниво» ― российский анимационный фильм, снятый по мотивам сказки Андерсена.

 

В замке на окраине города живет красивая и богатая, но одинокая королева. Характер у нее скверный, и ужиться с ней может лишь один преданный слуга ― Упс.

 

В этом же городе живет Гончар. Он юн и добр, но беден. У него есть мечта: восстановить городской фонтан, когда-то построенный его отцом ― мастером на все руки. А пока неудачливый Гончар делает горшки.

 

У него есть подруга, которую все зовут Огонек ― за огненно-рыжий цвет волос, за шустрый и веселый нрав, а еще за то, что она любит помогать и спасать. Вот только делает это не очень умело, отчего горожане опасаются доверять ей серьезные дела.

 

Однажды королева теряет волшебное огниво, много лет дарующее ей молодость, красоту и богатство. А находит этот магический предмет Гончар. Огниво дает юноше богатство, но взамен насылает древнее проклятие. Да еще и королева, узнав, кто стал владельцем артефакта, начинает охоту за Гончаром, чтобы хитростью и обманом вернуть вожделенный предмет. Спасти жизнь юноши теперь могут только его друзья во главе с Огоньком.

Продюсеры
Константин Щекин, Юрий Рязанов
Премьера
4 February 2021 в России
Компания
Кинокомпания «Вверх»