Фильм Рай Сусаки: Район красных фонарей

Suzaki Paradaisu: Akashingô, 1956

18+
Драма, Япония,
Режиссер
Юдзо Кавасима
Актеры
Митиё Аратама, Юкико Тодороки, Тацуя Михаси, Сэйдзабуро Кавадзу, Идзуми Асикава, Сёити Одзава, Казуко Тани, Томио Аоки, Кэёдзо Фуюки
О фильме

Бывшая проститутка Цутаэ и её спутник Ёсидзи бродят по городу в поисках ночлега и оказываются в Сусаки. Это район красных фонарей, где когда-то работала Цутаэ. На подступах к кварталу влюблённые заходят в небольшую забегаловку, где вывешено объявление: «Требуется официантка». Сердобольная хозяйка заведения по имени Отоку берет Цутаэ в помощницы. Ёсидзи устраивается в соседний ресторан разносчиком, но мысли его далеки от работы: он опасается, что Цутаэ может ему изменить. Очень скоро женщина действительно уходит от Ёсидзи. Он тяжело переживает разрыв, но постепенно привыкает к новой жизни. Важные перемены ожидают и хозяйку Цутаэ, Отоку — спустя долгие годы к ней возвращается муж. Окрылённая любовью, Отоку желает такого же счастья и для Ёсидзи. К нему испытывает теплые чувства молодая официантка Тамако, и мудрая Отоку одобряет такой союз. Однако, внезапно в Сусаки возвращается Цутаэ. Она навсегда останется главной женщиной в жизни Ёсидзи.

Режиссёр Юдзо Кавасима часто называет фильм «Рай Сусаки: Район красных фонарей» своей любимой картиной. Фильм является экранизацией романа писательницы Ёсико Сибаки, которая не раз обращалась к описанию нравов квартала Сусаки — одного из токийских локусов продажной любви. Фильм Кавасима вышел в прокат через несколько месяцев после премьеры последнего фильма Кэндзи Мидзогути «Район красных фонарей» (1956), также снятого по мотивам произведений Сибаки. В тот период тема весёлых кварталов особенно волновала общественность, так как в Парламенте активно обсуждалась возможность принятия закона о запрете проституции. Закон официально вошёл в силу в апреле 1957 года, что положило конец многовековой традиции веселых кварталов в Японии. С апреля 1958 года за нарушение закона предусмотрена уголовная ответственность.

Продюсер
Сидзуо Сакагами
Премьера
21 February 2020 в России, 31 July 1956 в мире
Компания
Nikkatsu