Фильм Ретроспектива Вима Вендерса. «Когда я пробуждаюсь / Обратный ракурс. Нью-Йорк сити, март 1982», «Комната 666. Не важно когда …»

16+
Документальный, короткометражный,
Режиссер
Вим Вендерс
О фильме

Программа короткометражных документальных фильмов Вима Вендерса. 

«Когда я пробуждаюсь / Обратный ракурс. Нью-Йорк сити, март 1982»
США. 1982, 17 мин.
Режиссер и автор сценария: Вим Вендерс
Оператор: Лиза Ринслер
Монтажер: Йон Нойбургер
Участвуют: Вим Вендерс, Изабелле Вайнгартен, Тони Ричардсон, Луи Малль, Френсис Форд Коппола и создатели фильма «Хэммет»

««Обратный ракурс»  мой первый дневниковый фильм. Он о музыке «no-wave-движения» (и в том числе о группе Джима Джармуша The Del-Byzanteens), о прогулках по Нью-Йорку, о монтаже фильма «Хэммет» в присутствии Фрэнсиса Форда Копполы, о романе Эмануэль Бов и об Эдварде Хоппере. И каким-то образом все это стало размышлением о кинопроизводстве в Европе и Америке». (Вим Вендерс)

 

«Комната 666. Не важно когда …»
Франция – Германия (ФРГ).1982, 50 мин.
Режиссер и автор сценария: Вим Вендерс
Оператор: Аньес Годар
Монтажер: Шанталь де Визм
Композиторы: Юрген Книпер, Бернард Херман
Участвуют: Жан-Люк Годар, Майк де Леон, Ромен Гупиль, Пауло Роша, Поль Морисси, Ноэль Симсоло, Вернер Херцог, Микеланджело Антониони, Марун Багхбади, Стивен Спилберг, Райнер Вернер Фассбиндер, Вим Вендерс, Йылмаз Гюней

Во время Каннского кинофестиваля 1982 года Вим Вендерс по очереди пригласил на интервью своих коллег выдающихся кинематографистов в комнату, где был специально помещен телевизор как главный источник угрозы для кино. Режиссеру интересны не только ответы коллег, но и их реакция на присутствие телевизора.

 

Фильмы демонстрируются с синхронным переводом на русский язык.

 

Премьера
3 March 2020 в России