Фильм Top 5 Oscars

12+
Короткометражный, Великобритания, Канада, США,
Режиссеры
Барнаби Блэкбёрн, Гай Наттив, Джереми Комте, Джианна Маартен, Тревор Химинес
О фильме

Каждый год церемония вручения премии Американской Киноакадемии «Оскар» становится волнующим событием в мире кинематографа. И пока весь мир следит за полнометражными лентами и блокбастерами, мы уделяем внимание секции короткого метра, где скрываются не менее достойные внимания шедевры. В нашу программу вошли пять лучших короткометражных фильмов года. Семь тысяч самых успешных кинематографистов мира голосуют за номинирование самых зрелищных, выдающихся и актуальных картин, которые будут бороться за заветную статуэтку. Наш показ включает в себя фильм-победитель, забравший золото киноакадемии, а также участников шорт-листа из Великобритании, Канады и США. Каждый фильм представляет собой глубокую историю, затрагивающую разные аспекты нашей жизни и поднимающую актуальные проблемы личности и общества, которые не оставят зрителей равнодушными.

Wale/Кийто

Реж. Барнаби Блэкбёрн, Великобритания, 20 минут
Восемнадцатилетний парень пытается наладить свою жизнь и создать бизнес в ремонте машин. Но это не так легко, когда ты чёрный, а за твоей молодой душой уже – криминальное прошлое.

Fauve/Лиса
Реж. Джереми Комте, Канада, 17 минут
Двое мальчишек вступают в опасную игру с Матерью Природой и друг другом, не осознавая всю опасность своей затеи.

Weekends/Выходные
Реж. Тревор Химинес, США, 16 минут
Сюрреальная, похожая на сон, смесь реальности распавшейся семьи и восприятие происходящего маленьким ребёнком, который оказывается между двумя родителями.

Sin Cielo/Вне Рая
Реж. Джианна Маартен, США, 25 минут
Двое влюблённых подростков встречаются на границе США и Мексики, не в силах противиться чувствам друг к другу. К сожалению, в окружающем их мире царят жестокость и насилие, и любви здесь не место.

Skin/Кожа
Реж. Гай Наттив, США, 20 минут
Золото 2019 года. В маленьком супермаркете в одном из провинциальных американских городков чернокожий мужчина улыбается белому мальчонке через прилавок. Это действие запускает триггер, и между двумя разными мирами начинается настоящая война.

Премьера
5 March 2020 в России