Фильм Артдокфест-2019: Гиляка + Выход из Матрицы + Добрые души

18+
Документальный, Россия,
Режиссер
Разные
О фильме

«Гиляка» / Gilyaka (26 мин.)

Режиссер, сценарист и продюсер: Мелисса Маляржик

(на русском языке с английскими субтитрами)

Представитель нивхской народности живет в маленькой деревне на берегу моря на острове Сахалин. Каждый день он рыбачит и добывает еду для себя и своих животных. После работы достает гармонь и поет на украинском языке.

 

«Выход из Матрицы» / Exit the Matrix (20 мин.)

Режиссер, сценарист: Александра Приходько

(На русском языке)

В Апшеронском районе Краснодарского края среди величественных Кавказских гор и непроходимых лесов затерялись небольшие посёлки. С остальным миром их связывает лишь тонкая нить узкоколейной железной дороги, петляющей по ущельям, — и это единственный путь оттуда и единственный путь туда. Маленькая старая дрезина-автомотриса, прозванная местными жителями «Матрица», каждый день доставляет

продукты, топливо и другие блага цивилизации. На ней совершают своё путешествие и люди, которые по тем или иным причинам предпочли одиночество и единение с природой шумной городской жизни.

 

«Добрые души» / Kind Souls (40 мин.)

Режиссер и оператор: Никита Ефимов

(на русском языке с английскими субтитрами)

Новоржев — маленький город в Псковской области. После шести вечера на его улицах пусто, и, кажется, жизнь в этом месте замерла. Но она кипит в Доме Культуры, где местные жители репетируют спектакль по пьесе испанского драматурга. Герои травят друг друга ядом, пытаются застрелить своих родственников, умирают, корчась от судорог — и в какой-то момент уже не понятно, где жизнь, а где театр.

Премьера
10 December 2019 в России