Фильм Красивый мальчик

Beautiful Boy, 2018

18+
Биографический, драма, США,
Режиссер
Феликс ван Грунинген
Актеры
Стив Карелл, Тимоти Шаламе, Мора Тирни, Кристиан Конвери, Окли Булл, Кейтлин Дивер, Эми Райан, Стефани Скотт, Джулиан Уоркс, Ке Лоуренс
О фильме

«Иноекино» совместно с кинокомпанией «Пионер» возвращает на большие экраны семейную драму «Красивый мальчик» Феликса ван Грунингена с Тимоти Шаламе и Стивом Кареллом в главных ролях. Сеансы пройдут как на английском языке с русскими субтитрами, так и в дубляже.

«Красивый мальчик» — пронзительно честный и откровенный портрет семьи, в которой всепоглощающая любовь отца сталкивается с зависимостью сына. Основанная на мемуарах Дэвида и Ника Шеффа история рассказывает о том, что с подобным может столкнуться каждая, даже самая благополучная семья. Но для режиссёра Феликса ван Грунингена такой сюжет становится фоном для размышления о взрослении, родительстве и течении времени. Не опуская неприглядных деталей борьбы с зависимостью и тягот на пути к выздоровлению, он тем не менее фокусируется не на них, а на моментах радости, прощении и любви, которыми так полна семья Шеффов. Искренняя эмпатическая интонация, стремление показать столь сложную тему без предрассудков и проникновенные актёрские работы Шаламе и Карелла делают «Красивого мальчика» одновременно грустным и вдохновляющим фильмом с тихой поэзией воспоминаний и горьким послевкусием, смешанным с неувядающей надеждой.

Синопсис:
Нику 18 лет, он растёт в любящей семье, обладает творческим талантом и блестящими перспективами — и, как и многие подростки, экспериментирует с веществами. Постепенно вся семья Ника оказывается втянута в его борьбу с зависимостью. Особенно переживает отец, который никак не может понять, что он сделал не так и куда исчез его прекрасный мальчик…

О проекте:
Известный журналист Дэвид Шефф впервые поделился историей своей семьи в колонке для журнала New York Times в 2005 году. Спустя три года почти одновременно вышли две книги — «Красивый мальчик. Правдивая история отца, который боролся за сына» Дэвида и «Взросление на мете» его сына Ника, — которые сразу привлекли внимание компании Plan B Брэда Питта, Диди Гарднер и Джереми Клейнера. Однако подходящего режиссёра пришлось ждать еще несколько лет, и в итоге им стал бельгиец Феликс ван Грунинген, чей фильм «Разомкнутый круг» стал настоящим событием европейского кино в 2013 году и был удостоен номинации на «Оскар». Грунинген был до глубины души потрясён мемуарами Шеффов и решил сделать их экранизацию своим англоязычным дебютом. При написании сценария он и Люк Дэвис активно сотрудничали с Шеффами и заручились их полной поддержкой. Главные роли в фильме сыграли Стив Карелл, в очередной раз продемонстрировавший глубину своего драматического таланта, и Тимоти Шаламе, которого выбрали ещё до того, как он стал главной молодой звездой Голливуда. Премьера «Красивого мальчика» прошла на кинофестивале в Торонто в сентябре 2018 года, а в последующие месяцы Шаламе был номинирован на премии «Золотой глобус» и BAFTA за свою игру.

Продюсеры
Брэд Питт, Деде Гарднер, Джереми Клейнер, Сара Эсберг
Бюджет
$ 25,000,000
Премьера
3 August 2023 в России, 7 September 2018 в мире
Компании
Amazon Studios, Big Indie Pictures, Plan B Entertainment