Фильм Олдбой

Oldeuboi, 2003

18+
Драма, мистика, Республика Корея,
Режиссер
Пак Чхан-ук
Актеры
Чхве Мин-сик, Ю Джи-тхэ, Кан Хе-джон, Ким Бён-ок, О Даль-су, Чи Дэ-хан, Ли Сын-щин, Юн Джин-со, О Гван-нок
О фильме

«Иноекино» совместно с компанией «Русский Репортаж» возвращает на большие экраны «Олдбой», культовый шедевр корейского режиссёра Пак Чхан Ука. Прокат 4К-реставрации, выполненной в 2019 году, приурочен к 20-летию фильма. Сеансы пройдут исключительно на корейском языке с русскими субтитрами.

«Олдбой» — брутальный неонуарный триллер о мести и её последствиях, закручивающихся в бесконечную спираль вины, боли и жестокости. Режиссёр Пак Чхан Ук вдохновенно миксует накал древнегреческой трагедии об Эдипе с зубодробительным экшеном, безжалостно обнажая самые мрачные глубины человеческой души. История главного героя — невинно обречённого на заточение, ставшего одновременно жертвой и мстителем, — оборачивается столкновением с давно забытым прошлым и борьбой с собственными демонами. Эстетика насилия и шокирующие повороты сюжета для Пака не самоцель, но способ заставить зрителей нутром ощутить гнев, страдание и жажду отмщения, которыми пропитан созданный режиссёром мир. На обескураживающее содержание работают все элементы формы: от самоотверженной игры актёров и боевой хореографии до виртуозного саундтрека Чо Ён Ука, сочетающего классические вальсы с современной электроникой. «Олдбой» — шедевральный сплав гротескного, лирического и страшного, с первых же кадров бьющий под дых, опрокидывающий навзничь в финале и надолго оставляющий под своим гипнотическим воздействием.

«Олдбой» занимает особое место в истории южнокорейского кино. С конца 90-х оно переживало настоящий бум с появлением кассовых хитов и целой плеяды ярких авторов, но именно «Олдбой» стал главной точкой, в которой сошлось внимание международной прессы и зрителей. Фильм стал настоящей сенсацией на Каннском кинофестивале 2004 года, взяв Гран-при, вторую по значимости награду в основном конкурсе, и удостоившись восторгов председателя жюри Квентина Тарантино: «Это был лучший фильм фестиваля. Мне кажется, это абсолютный шедевр — подобные появляются раз в десять лет, не чаще. Он превращает корейскую кинематографию в самое интересное культурное явление в мире». В основу сценария легла одноименная японская манга Гарона Цутии и Нобуаки Минэгиси, а именно — сюжет о длительном заточении человека в частной тюрьме по неизвестной причине. Фильм стал второй частью так называемой трилогии о мести Пак Чхан Ука, куда также входят «Сочувствие господину Месть» (2002) и «Сочувствие госпоже Месть» (2005). За прошедшие 20 лет «Олдбой» обрёл культовый статус и звание одного из главных азиатских хитов и лучших триллеров XXI века.

Синопсис:
О Дэ Су, ничем не примечательный бизнесмен, в день рождения своей маленькой дочери по пути домой напивается, буянит и попадает в полицейский участок. Вызволенный оттуда лучшим другом, Дэ Су той же ночью бесследно исчезает. Следующие 15 лет он проведёт в комнате без окон и с телевизором, медленно сходя с ума, пропитываясь ненавистью и пытаясь понять, кто и за что его похитил. Наконец-то оказавшись на свободе, О Дэ Су становится одержим местью…

Продюсеры
Ким Дон-джу, Сид Лим
Бюджет
$ 3,000,000
Премьера
14 September 2023 в России, 21 November 2003 в мире
Компании
CJ E&M Film Financing & Investment Entertainment & Comics, CJ Entertainment, Egg Films, Moho Film, Stone Comics Entertainment, TMS Comics, TMS Entertainment