Фильм «Диван Сталина»: специальный показ и встреча с Фанни Ардан

Le divan de Staline, 2016

12+
Драма, Португалия, Россия, Франция,
Режиссер
Фанни Ардан
Актеры
Жерар Депардье, Эмманюэль Сенье, Поль Ами, Франсуа Шатто, Тудор Истодор, Ксавье Мали, Луна Пиколи-Трюффо
О фильме

26 января 2018 года в «Пионере» состоится специальный показ фильма «Диван Сталина» (2016) и встреча с режиссером Фанни Ардан. Мероприятие пройдет в преддверии открытия Франко-российского года языка и литературы при поддержке Французского института в России.

18:30 — сбор гостей
19:15 — вступительное слово и начало показа
21:00 — Q&A с Фанни Ардан

Советский Союз, начало 1950-х. Иосиф Сталин (Жерар Депардье) приезжает в свою тайную резиденцию, где также имеется мастерская для создания монумента в честь «отца народов». Работа над памятником поручена молодому скульптору Олегу Данилову. Столь ответственное задание тут же превращает его в объект пристального внимания сотрудников КГБ. Тем временем Сталин пребывает в депрессии после смерти жены и проводит отпуск в компании своей давней знакомой Лидии, c которой его связывают романтические отношения. Под видом игры она подвергает его психоанализу — на диване, принадлежавшем Фрейду. История приобретает неожиданный поворот, когда Лидия и Данилов начинают тайно встречаться.

Новая режиссерская работа звезды французского кино Фанни Ардан основана на одноименном романе Жан-Даниэля Бальтасса. Фанни Ардан и Жерар Депардье не раз встречались на съемочной площадке: картины с их участием — «Соседка», «Натали», «Бальзак» — стали классикой французского кино. Ардан уже снимала Депардье в своей ленте «Навязчивые ритмы», а потом пригласила его на главную роль в драме «Диван Сталина».

Показ пройдет на французском языке с русскими субтитрами.

Продюсер
Паулу Бранку
Премьера
26 January 2018 в России, 13 November 2016 в мире
Компании
Alfama Films, Canal+, Câmara Municipal de Mealhada, Leopardo Filmes, Radiotelevisão Portuguesa (RTP), SofiTVCiné 3, Мосфильм