Мультфильм XI БФМ. Одушевленное искусство. Пабло в лабиринте

18+
Короткометражный, мультфильм,
О фильме

Красота / Beauty

Италия. 2014, 10 мин.

Режиссер Рино Стефано Тальяфьерро

Этот фильм, в котором шедевры мировой живописи дышат и движутся, стал хитом сразу, как только был снят. Чередование картин построено как рассказ о самых важных эмоциях жизни: от рождения до смерти, от любви и сексуальности через боль и страх.

 

Башня Бохер / Tower Bawher

Канада. 2006, 5 мин.

Режиссер Теодор Ушев

Супрематическая фантазия о строительстве Вавилонской башни, которая в данном случае символизирует коммунистическую утопию. В фильме использованы работы советских художников-конструктивистов (Татлин, Вертов, Штенберг, Родченко, Лисицкий, Попова), чья графика оживает под знаменитую композицию Георгия Свиридова «Время, вперед!». Таинственное слово «Бауэр» (или «Бохер») в названии фильма возникло, по признанию Теодора Ушева, из попыток создать латинское слово, похожее по написанию на русское «башня» — bawher.

 

Довольно!/ None of That

США. 2015, 4 мин.

Режиссеры Анна Хиндс Пэддок, Изабела Литтгер, Крити Каур

Традиционный сюжет из серии «ночь в музее». Охраннику приходится защищать экспонаты, когда в музей проникает монахиня и решает навести там свои порядки. Фильм, снятый американскими студентками, поворачивает сюжет про обнаженную скульптуру в очень актуальный для нас ракурс об «оскорблении чувств верующих». 

 

Минотавромахия: Пабло в лабиринте / Minotauromaquia, Pablo en el laberinto

Испания. 2004, 10 мин.

Режиссер Хуан Пабло Этчеверри

Один из самых известных испанских мультфильмов вдохновлен работами Пабло Пикассо и мифом о лабиринте Минотавра: путешествие в тонкости художественного творчества. Пикассо сам путешествует в лабиринте своей фантазии среди собственных созданий, которые преследуют его и спасают. 

 

25-е, первый день

СССР. 1968, 9 мин.

Режиссеры Юрий Норштейн, Аркадий Тюрин

Дебютная картина Юрия Норштейна, снятая вместе с Аркадием Тюриным как фильм-плакат к 50-летию Октябрьской революции. Картина строится на искусстве начала первых революционных лет — живописи и графике Лентулова, Альтмана, Петрова-Водкина на музыку Дмитрия Шостаковича. 

 

Кики с Монпарнаса / Mademoiselle Kiki et les Montparnos

Франция. 2013, 14 мин.

Режиссер Амели Харрольт

Фильм о знаменитой Алисе Эрнестине Прен или «Кики с Монпарнаса», которая была самой неосмотрительной музой главных авангардных художников начала XX века, моделью сюрреалистов и художников Парижской школы. Живой свидетель колоритного Монпарнаса, она прошла путь от простой натурщицы до королевы ночи, художницы, светского карикатуриста, писателя и певицы кабаре. 

 

Долгое путешествие

Россия. 1997, 20 мин.

Режиссер Андрей Хржановский

Персонажи фильма созданы на основе рисунков Федерико Феллини. Герои картин Маэстро плывут на корабле к Очарованному острову. Там все выходят на берег кроме двоих — Федерико Феллини и Джульетты Мазины. Их путешествие продолжается… 

 

Hold Your Horses! — 70 Million

Франция. 2011, 2 мин.

Режиссер Давид Фреймонд

Увлекательное и дерзкое музыкальное видео на песню «70 миллионов» франко-американской группы Hold Your Horses! Представляет собой шуточную реконструкцию знаменитых произведений искусства.

Премьера
29 October 2017 в России