Мультфильм XI БФМ. Одушевленное искусство. Мона Лиза, спускающаяся по лестнице

12+
Короткометражный, мультфильм,
Режиссер
Разные
О фильме

Братья Медвежье сердце / Brothers Bearhearts

Эстония. 2005, 21 мин.

Режиссер Рихо Унт

Оказывается, медвежат в картине «Утро в сосновом лесу» нарисовала их мама-медведица, а убивший ее охотник Шишкин приписал все лавры себе. Жизнь подросших медвежат — Винсента, Анри и Огюста — тоже будет связана с искусством.

 

Вся творческая работа — это заимствование / All Creative Work is Derivative

США. 2010, 2 мин.

Режиссер  Нина Пейли

Фильм снят по заказу организации Question Copyright, которая выступает за ограничение авторского права. Фильм иллюстрирует мысль о том, что любое творчество пользуется тем, что уже существовало, а древние скульптуры режиссер сама сфотографировала в музее Метрополитен. 

 

Мона Лиза, спускающаяся по лестнице / Mona Lisa Descending a Staircase

США. 1992, 7 мин.

Режиссер Джоан Гратц

Нарисованная пластилином история искусства, в первую очередь через портреты. Гратц показала, как одно произведение превращается в другое, и тем самым многое объяснила про связь искусства разных эпох и направлений, и получила премию «Оскар» в 1992 году.

 

Миро / Miro

США. 2004, 2 мин.

Режиссер Алексей Будовский

Музыкальная короткометражка по картине Миро и фортепианной пьесе Баха снята для сериала Classical Baby на американском телеканале HBO. Отличный пример того, как малышам можно показывать абстрактное искусство. 

 

Сюжет картины / Le sujet du tableau

Швейцария. 1989, 6 мин.

Режиссер Жорж Швицгебель

Через живопись пожилой человек вспоминает юность и отправляется в путешествие по картинам. Фирменный полет и кружение образов в фильме швейцарского классика анимации Жоржа Швицгебеля. 

 

История изобразительного искусства за одну минуту / One Minute Art History

Китай. 2015, 2 мин.

Режиссер Као Шу

Человек всего лишь садится, закуривает и снова встает. Но при этом он находится в мире, где живописные стили и манеры знаменитых художников сменяют друг друга с такой скоростью, что нам кажется, будто перед нами проходит вся история искусств. 

 

Закрыто по понедельникам /Closed Mondays

США. 1974, 8 мин.

Режиссеры Уилл Винтон, Боб Гардинер

Нетрезвый человек проникает в закрытый выставочный зал, экспонаты которого вдруг начинают оживать… В 1974-м этот фильм американской звезды пластилиновой анимации Уилла Винтона, снятый вместе с Бобом Гардинером, получил «Оскара». 

 

Музей / Muteum

Эстония–Гонконг. 2017, 4 мин.

Режиссер Огги Ли Пак Йи

Школьники вместе с учительницей приходят в художественный музей и принимаются изучать картины. Дипломный фильм выпускницы Эстонской академии художеств, ученицы Прийта Пярна. 

 

Таймкод Да Винчи — ожившая картина / Davinci's timecode — a moving picture

Германия. 2009, 3 мин.

Режиссер Гиль Алькабец

Этот фильм строится на «Тайной вечере» Леонардо Да Винчи, причем в нем нет ничего, кроме этой картины, и Алькабец ничего в ней не менял. Он только смонтировал ее фрагменты и озвучил так, что получается, будто бы люди сидят за столом, едят и разговаривают. А ироническое название отсылает к модной некогда книге Дэна Брауна «Код Да Винчи». 

 

Пожиратель картин / Dripped

Франция. 2011, 8 мин.

Режиссер Лео Веррье

Фильм — посвящение Джексону Поллоку рассказывает о человеке, который так любил искусство, что воровал картины в музеях и ел их. А от собственных плохих картин его тошнило. И тут оказалось, что с помощью техники рисования Поллока, «дриппинга», то есть разбрызгивания краски, можно создать прекрасные — очень вкусные — полотна. И ничего не надо воровать.

 

Приободрюсь / Dust My Shoulders Off

Тайвань. 2016, 4 мин.

Режиссер Outerspace Leo

Песня китайской певицы Джейн Жанг рассказывает историю человека, у которого день не задался, но он быстро решает приободриться c помощью музыки. В клипе используются цитаты из знаменитых картин Хоппера, Вермеера, Сера, Дали, Магритта, Ван Гога, Эшера, Мунка и др. 

Премьера
28 October 2017 в России