Фильм Дознание пилота Пиркса

Test pilota Pirxa, 1979

16+
Драма, фантастика, Польша, СССР,
Режиссер
Марек Пестрак
Актеры
Сергей Десницкий, Болеслав Абарт, Александр Кайдановский, Владимир Ивашов, Збигнев Лесень, Тыну Саар, Фердинанд Матысик, Зигмунт Белявский, Игор Пшегродский, Януш Быльчинский
О фильме

«Дознание пилота Пиркса» — польско-советская экранизация повести Станислава Лема, снятая в разных уголках мира, от ВДНХ в Москве до McDonald's в Чикаго. Фильм Марека Пестрака TheGuardian включил в список из семи советских научно-фантастических фильмов, которые должен увидеть каждый.

Наука достигла небывалого прогресса: она научилась делать роботов, внешне неотличимых от людей и даже превосходящих их по многим показателям. ЮНЕСКО решает провести испытание нового изобретения и поручает ответственному и неподкупному пилоту Пирксу важное задание: со смешанным экипажем из роботов и людей (в одной из ролей — Александр Кайдановский) он должен совершить опасный полет к Кольцам Сатурна и в экстремальной ситуации проверить конкурентоспособность человеческих и андроидных существ. В космической экспедиции Пиркс, не скрывая своего скептического отношения к роботам, пытается вычислить их среди членов команды. Но это не так-то просто. Когда взбунтовавшийся робот тайно замышляет смерть человеческого экипажа, на помощь людям приходит то, что производители роботов не учли.

 

Разработанный в1950-е годы ученым Аланом Тьюрингом тест, в течение которого человек должен понять, разговаривает ли он с другим человеком или с компьютерной программой, применяется и в наши дни. И каждый раз машине, имитирующей человеческую модель сознания, не удается обмануть человека. Станислав Лем и режиссер Марек Пестрак отвечают на этот вопрос так: у машины нет той силы, которой обладает человек. У нее нет слабости.

Премьера
25 May 1979 в мире
Компании
Przedsiebiorstwo Realizacji Filmów «Zespoly Filmowe», Студия Довженко, Таллинфильм