Фильм OperaHD: Тоска

12+
Опера, Великобритания,
Режиссер
Джонатан Кент
Актеры
Адрианна Печонка, Джозей Каллейя, Джеральд Финли, Алед Холл
О фильме

Драма, страсть и великолепная музыка — оперный триллер Пуччини никогда не приедается и остается одним из лучших оперных шедевров. Дэн Эттинджер руководит звёздным составом певцов — Адрианна Печонка, Джозеф Каллейя и Джеральд Финли.

«Тоска» — одна из самых захватывающих опер, и её драматические начальные аккорды сразу же создают ощущение мира, в котором правят угроза и политическая нестабильность.

Спектакль Джонатана Кента воссоздает на сцене опасную и политически неустойчивую атмосферу Рима 1800 года. Шеф полиции Скарпиа, один из самых коварных оперных злодеев, безжалостно преследует и пытает врагов государства. Его мрачная, демоническая музыка контрастирует с лирическими мелодиями идеалистов-любовников — Тоски и Каварадосси, выражающих свои чувства в возвышенных ариях, таких, как «Vissid’arte» и «E lucevan le stelle». Драматическая опера Пуччини имела большой успех на премьере в 1900 году и остаётся одной из наиболее часто исполняемых опер во всём репертуаре — при таком захватывающем сюжете и великолепной музыке это неудивительно.

Освещенная свечами церковь, полумрак кабинета Скарпиа с его потайной комнатой пыток и ложный оптимизм римского рассвета — эта живописная постановка уравновешивает визуальной красотой и обилием деталей безжалостную напряженность драмы, завершающуюся роковым финалом. Тщательно проработанная партитура Пуччини отличается такой же точностью деталей — от далекого пушечного выстрела во время Te Deum в первом действии до колокольного звона и звуков расстрельного взвода.

Премьера
7 February 2018 в России