Фильм 2-й блок художественных короткометражных фильмов

16+
Короткометражный, Беларусь, Великобритания, Германия, Израиль, Россия, Румыния, США, Украина,
Режиссер
Разные
О фильме

«Мясник» / The Chop»

(реж. Льюис Роуз, Великобритания, 2015, 17 мин.)

Фильм рассказывает историю Йосси, харизматичного кошерного мясника, который оказался в кризисной ситуации, потеряв свою работу. После безрезультатного обхода других кошерных мясников, он принимает необычное решение работать в халяльной лавке. Чтобы скрыть свою истинную сущность, он должен использовать всю свою хитрость и харизму.

Эта картина направлена на изучение отношений между еврейской и мусульманской культурой в современной жизни Лондона.

 

«Мордехай» / «Mordechai»

(реж. Бенджамин Би, Великобритания, 2016, 14 мин.)

«Чтобы стать тем, кем всегда хотел быть, приходится идти непроторенной тропой». Дэниел не видел свего брата-близнеца Мордехая в течение многих лет; образ жизни Мордехая был неприемлемым для его семьи. Но сегодня день похорон отца...

 

«Плакучие ивы» / «Weeping willows»

(реж. Наталия Синельникова, Германия, 2017, 24 мин.)

Влюбленный раввин, плохая дочь и мужчина, готовый на все ради продолжения лечебного курса, — компания, собравшаяся на церемонии прощания со скончавшимся терапевтом, достойна слез больше, чем сам покойный.

 

«Старый счет» / «An Old Score»

(реж. Наор Менингер, Израиль, 2016, 21 мин.)

Тель-Авив, 1950-е годы. Цви — полицейский детектив, ответственный за допрос «капос» — евреев, обвиняемых в оказании помощи нацистам во время Холокоста. Цви расследует дело Йехиль Ингстер, чрезвычайно жестокого капо с садистскими наклонностями. Но когда Цви начинает допрашивать его, возникают сомнения, и уже ничего не кажется верным.

 

«Брут» / «Brutus»

(реж. Константин Фам, Россия, Украина, Беларусь, Румыния, США, Израиль, 2016, 35 мин.)

Фильм рассказывает о катастрофе глазами немецкой овчарки. Брут живет в семье городской еврейской женщины, но в соответствии с Нюрнбергскими законами разлучается с хозяйкой и в процессе дрессуры и манипуляций становится концлагерным зверем-убийцей.