Фильм DOKer Shorts #3

16+
Документальный, короткометражный, Бельгия, Германия, Польша, Словения,
Режиссер
Разные
О фильме

Сеанс состоит из пяти фильмов, каждый из которых по-своему рассказывает про абсурдность бытия. Авторы исследуют довольно закрытые и необычные сообщества, при этом им удается и погрузиться в них, и одновременно с этим оставаться в стороне. Благодаря этому возникает эффект «надломленности пространств», обыденные явления приобретают ноты сюрреализма, а истинный, на первый взгляд, сюрреализм, напротив, начинает казаться вполне закономерным. Выстраивается занимательная головоломка из пяти составляющих.

«Границы»

(реж. Дамьян Козоле, Словения, 10 мин.) 

Чудесный осенний день. Прекрасный пейзаж медленно наполняется людьми, идущими мимо камеры вдоль словенской стороны границы. Эти беженцы переглядываются с теми, кто по другую сторону дороги, и камеры — с нами, со зрителями. Когда тишина осеннего дня возвращается в кадр, сам пейзаж уже видится нам совершенно иным.

 

«День за днем»

(реж. Сабина Тереза Ерл, Германия, 10 мин.)

Изумительной красоты фильм позволяет заглянуть за стены баварского монастыря и увидеть трогательные проявления человечности в повседневной жизни нескольких пожилых женщин, которые полностью посвятили себя религии.

 

«Родина»

(реж. Сэм Питерс, Бельгия, 14 мин.) 

Правый популизм распространяется по Западной Европе как лесной пожар. Он процветает в тихих белых районах, защищенных от чужих культур и образов жизни. Режиссер фильма Сэм Питерс методом наблюдения создает ироническую карикатуру на жизнь фламандских пригородов, в которой отражается дух современной Европы.

 

«Полонез»

(реж. Агнешка Эльбановская, Польша, 16 мин.) 

В маленьком городе Александров-Куявски, расположенном в самом центре Польши, директор местного Дома культуры объявляет конкурс. Тема — творческая презентация своего чувства патриотизма. Участники конкурса могут продемонстрировать свое творчество в любой форме: пении, чтении, жестах, красноречии или в сценке. Кто во что горазд. Есть только одно требование — участник должен сам быть автором своего произведения. На 11-й день 11-го месяца наступает День Независимости Польши. И именно в этот день жюри в составе директора, мэра, священника и местной поэтессы выберет областного чемпиона-патриота.

«Счастливый малыш»

(реж. Ян Зольдат, Германия, 37 мин.) 

Документальный абсурд о стремлении быть маленьким ребеночком. Обниматься, играть, есть из бутылочки и слушать сказки на ночь. И это не какой-нибудь фетиш, а образ жизни.