Фильм RIFF: Соната ла минор. Белла чао

12+
Документальный, семейный,
Режиссер
Разные
О фильме

«Соната ла минор»
(реж. Галина Вереина, 17 мин., Россия)

Сюжет основан на реальных событиях времен Сталинградской битвы. Действие происходит в городском поселении Калач Воронежской области, в доме школьного учителя, куда сержант Валентин приводит замерзающего итальянского солдата. Вскоре выясняется, что пленник — профессор итальянской консерватории. Он играет на скрипке для отдыхающих между выездами русских бойцов, а когда поправляется, ему дают одежду, запас еды и подсказывают, как добраться до дома...

Этот фильм — о человечности, о доброте русских солдат к поверженному врагу, которую они смогли сохранить несмотря на жестокость войны.

«Белла чао»
(реж. Валерия Ловкова, 40 мин., Россия)

В основе фильма — реальная история удивительных отношений между семьей итальянцев Розы и Куирино Дини, потерявших сына на войне в России, и русским парнем Владимиром Переладовым, бежавшим из немецкого плена.

Ударный батальон Переладова сражался против нацфашистов в провинции Модена и участвовал в создании свободной республики Монтефьорино. Capitano Russo — так итальянцы называли храброго русского партизана. Как считается, партизанская песня «Бэлла чао» родилась именно в период падения свободной республики Монтефьорино...

Об этом и многом другом зрителю расскажут сын Владимира Переладова Михаил, внук Куирино и Розы Дини Иван, бывший партизан Данте Корти, а также журналисты, историки, дипломаты.

Фильм снят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в честь 70-летия Победы над фашистской Германией.