Фильм Сборник короткометражных фильмов фестиваля «Из Венеции в Москву»

18+
Короткометражный, Италия,
Режиссер
Разные
О фильме

«Голуби» / «Colombi»

(реж. Лука Ферри, 2016, 20 мин.)

Влюбленная пара живет вместе очень долго, а тем временем моды, предметы, фильмы, сменяя друг друга, медленно и безвозвратно уходят в вечность. Однако герои фильма сохраняют на протяжении десятилетий неизменную любовь к восьмиугольным ручкам кофейников и творениям безымянных дизайнеров. Старея и медленно утрачивая силы, но не теряя ясности ума, они решают отгородиться от мира, опустить и крепко закрыть жалюзи, замкнуться в себе самих и листать старые энциклопедии исчезнувших видов животных.

«Голуби» — это фильм-размышление о недавно завершившемся веке, о том, как двое не желают принимать изменения, которые навязывает им общество. Рассказывая о чисто чувстве любви, фильм знакомит нас с домашним миром, в котором есть место и незаметным поступкам, и решительному выбору, а изоляция воспринимается как единственная возможность выжить.

 

«Молли Блум» / «Molly Bloom»

(реж. Кьяра Казелли, 2016, 20 мин.)

Глубокая ночь, однако Молли не спится. Рядом с ее лицом — голые ступни мужа, Леопольда, который заснул, не раздевшись, ногами к изголовью. Голос Молли, ее бунтарская, трагическая и одновременно детская душа проведут нас по ее жизни, познакомят с населяющими эту жизнь персонажами — реальными или воображаемыми. Настоящее переплетается с прошлым, которое возвращается, и с будущим, которое вернет героине то, что, как она считала, навсегда потеряно... В комнате медленно светает.

 

«Номер 52» / «Stanza 52»

(реж. Маурицио Брауччи, 2016, 13 мин.)

В шикарной гостинице в Неаполе, в номере 52 есть нечто волшебное и таинственное. Знает об этом только Серена — странноватая пятидесятилетняя горничная, которая, несмотря на жизненные трудности, не разучилась улыбаться. Убирая номер, Серена спрашивает его о том, чем занимается ее муж в загробном мире, а комната отвечает, но не очень вразумительно. Так рождается сюрреалистический диалог, в ходе которого Сара рассказывает о своих и чужих грехах и с редкой простотой рассуждает об одном из главных предметов христианской морали.

 

«Паяцы» / «Pagliacci»

(реж. Марко Беллоккьо, 2016, 18 мин.)

В театре небольшого городка репетируют спектакль по опере «Паяцы». Оркестра нет, есть только рояль и певцы. Среди немногочисленной публики — мать певца, местная богачка, финансирующая постановку, его сестра, а также немногочисленные участники спектакля. Вечером дома у богатой синьоры устраивают сеанс гипноза, во время которого выходит наружу вся боль обиженных на мать дочерей, а также их неспособность избавиться от ее опеки.