Фильм Кинофестиваль «Послание к человеку». Победители международного короткометражного конкурса

16+
Короткометражный, Дания, Литва, Нидерланды, Польша, Россия, Чили, Швеция,
Режиссер
Разные
О фильме

«10 метров» / 10 Meter Tower

(реж. Аксель Даниэльсон, Максимильен ван Эртрик, 15 мин., Швеция)

Десятиметровая вышка для прыжков в воду. Новичкам приходится выбирать: прыгать или слезать по лестнице. Сама ситуация представляет собой дилемму: что победит — инстинктивная боязнь шага в пустоту или унижение спуска по лестнице. «Десятиметровая вышка» — занимательное исследование человеческого поведения в наиболее уязвимом положении.

 

«Среди черных волн» / Among the Black Waves

(реж. Анна Буданова, 11 мин., Россия)

Фильм основан на северной легенде, в которой души утонувших людей превращаются в морских животных. Охотник крадет шкуру девушки-тюленя, и она не может обратно превратиться в животное. Она становится его женой, но все чаще с тоской поглядывает на море.

 

«Импорт» / Import 

(реж. Эна Сендияревич, 17 мин., Нидерланды)

Молодая боснийская семья в 1994 году получает вид на жительство и обосновывается в голландской деревушке. Они стараются обжиться в этом новом мире, но постоянно оказываются в различных абсурдных ситуациях.

 

«Невероятные фигуры и другие истории II» / Impossible Figures and Other Stories II

(реж. Марта Пайек, 15 мин., Польша)

Героиня этого фильма — женщина, которая носится по дому и вдруг спотыкается и падает. Поднявшись, она понимает, что ее дом приобрел необычные черты: он сделан из парадоксов и наполнен иллюзиями и удивительными фигурами.

 

«Я не отсюда» / I'm Not from Here

(реж. Майте Альберди, Гидре Зицките, 26 мин., Чили, Дания, Литва)

88-летний Хосебе живет в доме престарелых в Чили. Ее главное увлечение — узнавать, где родились и откуда приехали ее соседи. Все они говорят, что родились в Чили, а не в Испании, как она сама. Хосебе постоянно вспоминает свою молодость в стране Басков. Несмотря на 70 лет, прожитых в Чили, она все так же хорошо помнит родину. Прожив год в доме престарелых, она уже почти не понимает, где находится.