Фильм Огни большого города

City Lights, 1931

6+
Детский, драма, США,
Режиссер
Чарльз Чаплин
Актеры
Чарльз Чаплин, Вирджиния Черрилл, Флоренс Ли, Хэрри Майерс, Аллан Гарсия, Хэнк Манн
О фильме

«Огни большого города» — один из величайших шедевров эпохи немого кино и последняя полностью немая картина режиссера, снятая, когда звук уже стал стандартом индустрии. Фильм оказался не только ностальгией Чаплина по ушедшей эпохе, но и важным социальным комментарием во время Великой Депрессии. Сентиментальная история любви, элементы фирменного слэпстика и трагикомическая тональность сделали «Огни большого города», пожалуй, самым любимым зрителями фильмом Чаплина.

Скитаясь по улицам города, Маленький Бродяга встречает слепую цветочницу, принимающую его за богатого человека. Позже он спасает пьяного миллионера, который пытается утопиться в реке, и они становятся лучшими друзьями — по крайней мере, пока тот не протрезвеет. Параллельно Бродяга узнает, что цветочнице может помочь операция, и пускается на поиски денег...

Чарли Чаплин — общепризнанный гений кино, чья богатейшая карьера длилась более 75 лет и оставила неизгладимый след как в индустрии, так и в сердцах зрителей и нашей коллективной памяти. Великий комик, режиссер и композитор, создатель культового образа Бродяги, перфекционист и подлинный автор, он всегда остро реагировал на социальную несправедливость, противился переменам и стремился к творческой независимости. Фильмы Чаплина продолжают вдохновлять миллионы людей по всему миру, заставляя смеяться, немного грустить, но неизменно верить в лучшее.

Продюсер
Чарльз Чаплин
Бюджет
$ 1,500,000
Премьера
7 November 2019 в России, 30 January 1931 в мире
Компания
Charles Chaplin Productions