Фильм KILL

18+
Спектакль, Россия,
Режиссер
Тимофей Кулябин
О фильме

Сын президента фон Вальтера влюблен в дочь простого музыканта Луизу Миллер. Брак аристократа с простолюдинкой невозможен, поэтому интригами, унижением и шантажом Луизу принуждают отказаться от Фердинанда. Но выясняется, что убить любовь, благородство и веру Луизы невозможно ничем... Что ж, всегда можно убить хотя бы саму девушку.

Тимофей Кулябин находит в пьесе Шиллера «Коварство и любовь» темы, понятные чувствам современного поколения. KILL — попытка изобрести для сцены новый романтизм, который в нашем холодном, прагматичном, циничном мире, сжатом до ленты таблоида, позволит разыграть эту с виду напыщенную многословную пьесу как живую, понятную, откровенную историю о нас сегодняшних.

«Режиссёр сократил до аббревиатуры не только название драмы Шиллера, но и саму пьесу. В первую очередь были вычищены все стилистические красоты, заставлявшие рыдать публику былых времен, а нынче способные вызвать в зале в лучшем случае усмешку. Вслед за ними были убраны и восклицательные знаки, в обилии рассыпанные по тексту пьесы: все персонажи стараются говорить о любви бесстрастными тихими голосами, помня о том, что любовь — это крайне неприлично. Спектакль Кулябина называется „Убей“, и речь здесь, конечно, идет не столько об убийстве Луизы, сколько об убийстве любви, а следовательно, и самого Бога, который есть любовь» (Газета «Ведомости»).

— Номинант на Национальную театральную премию «Золотая Маска»: «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссёра», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа художника по свету», «Лучшая женская роль» (Дарья Емельянова).

— Лауреат III Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» как «Лучший спектакль большой формы».

Премьера
7 April 2020 в России, 20 September 2013 в мире