Фильм Макбет

16+
Спектакль, Россия,
Режиссер
Тимофей Кулябин
О фильме

В спектакле нет ни политики, ни власти, хотя среди действующих лиц здесь короли, придворные и предводители войск. История Макбета вечна, как притча. Жизнь течёт по установленным законам. В ней есть крепкая дружба, страстная любовь, гармония и уважение. Но в этом мире возникает грех. Запускается и неудержимо набирает обороты страшный механизм разрушения, уничтожения людей, их законов, их любви, всей вселенной... И всё это — ради желаний одного человека.

«В этом спектакле царит некая зловеще-потусторонняя аура, которая воздействует на эмоциональную сферу, на подсознание, ворожит и завораживает, донося режиссёрскую мысль контрабандой. Вернее, не донося — внедряя, врезая, на уровне 25-го кадра, так сказать. Как в фильме, или, точнее, как в клипе. Ведь режиссёрская концепция подаётся в будто бы не связанных друг с другом, мгновенно сменяющихся фрагментах. А мысль, собственно, проста. Ответить на вопрос, про что спектакль, нетрудно: про мужскую дружбу, которую можно предать, поддавшись соблазну, но нельзя потерять, даже после смерти. Потому и страшно — перед умершими так же отвечаешь, как перед живыми. Даже пока ты ещё жив». Александра Лаврова («Страстной бульвар, 10», № 9, с. 119).

Спектакль — номинант на Национальную театральную премию «Золотая Маска»: «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссёра» и «Лучшая мужская роль» (Константин Телегин).

Премьера
4 April 2020 в России, 31 October 2008 в мире