Фильм Грех

Il Peccato, 2019

16+
Биографический, драма, Италия, Россия,
Режиссер
Андрей Кончаловский
Актеры
Альберто Тестоне, Юлия Высоцкая, Орсо Мария Гуэррини, Массимо Де Франкович, Глен Блэкхолл, Якоб Диль, Никола Адобати, Адриано Кьярамида, Антонио Гарджиуло, Риккардо Ланди
О фильме

Андрей Кончаловский в фильме «Грех» обращается к некоторым моментам жизни Микеланджело Буонарроти, показывая глубокую человечность гения эпохи Возрождения. 

Мы встречаем Микеланджело в тот момент, когда он параллельно работает над двумя проектами: гробница папы Римского Юлия и фасад Базилики Сан Лоренцо во Флоренции. На него давят его заказчики: с одной стороны Медичи, с другой ― Делла Ровере, и Микеланджело оказывается втянутым в борьбу между самыми могущественными семьями Италии. Он вынужден лгать и предавать, чтобы сохранить отношения с двумя влиятельными семьями и выполнить оба заказа, но вместе с тем грезит идеей создать что-то настолько прекрасное, что сможет искупить его грехи. 

С помощью фильма «Грех» режиссёр пытается проникнуть в мир человека эпохи Возрождения, со всеми его предрассудками и верованиями, который борется с властными людьми своего времени, находится в конфликте со своей семьей и, в первую очередь, с самим собой. По словам режиссера, он «хотел… передать не только сущность фигуры Микеланджело, но и запахи, цвета и колорит той эпохи, такой полной вдохновения и красоты, и в то же время кровавой и жестокой».

Премьера картины прошла на XIV Римском кинофестивале.

Продюсер
Алишер Усманов
Премьера
15 December 2022 в России, 28 November 2019 в мире
Компании
Jean Vigo Italia S.r.l., Rai Cinema, Продюсерский центр Андрея Кончаловского