Фильм Остров проклятых

Shutter Island, 2009

18+
Детектив, триллер, США,
Режиссер
Мартин Скорсезе
Актеры
Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли, Макс фон Сюдов, Мишель Уильямс, Эмили Мортимер, Патриша Кларксон, Джеки Эрл Хейли, Тед Левайн, Джон Кэрролл Линч
О фильме

«Иноекино» возвращает на большие экраны параноидальный триллер Мартина Скорсезе «Остров проклятых» с неподражаемым Леонардо ДиКаприо в главной роли. Сеансы пройдут как на английском языке с русскими субтитрами, так и в дубляже.

«Остров проклятых» — экранизация одноименного романа Денниса Лихейна о расследовании загадочного исчезновения в лечебнице для душевнобольных преступников. В центре истории ― федеральный маршал с мрачным прошлым и его помощник, постепенно погружающиеся в пучину лжи, недомолвок и всё более безумных версий происходящего. Действие фильма разворачивается на изолированном от внешнего мира острове посреди моря, но компактность локации с лихвой компенсируется многослойностью концепции и эффектными визуальными решениями. Скорсезе беззастенчиво вдохновляется классическими нуарами и творчеством Альфреда Хичкока, с каждой минутой наращивая градус саспенса и обрушивая на зрителей новые сюжетные повороты.

Но «Остров проклятых» не просто увлекательный жанровый фильм: режиссёр мастерски сочетает триллер с исследованием характера главного героя. По своей сути это портрет человека, мучимого внутренними демонами, неспособного принять своё прошлое и страдающего от тяжелого ПТСР. Роль блистательно сыграл Леонардо ДиКаприо, один из любимых и постоянных актёров Скорсезе, и его поддерживает не менее звёздный ансамбль, включающий Марка Руффало, Бена Кингсли, Макса фон Сюдова и Мишель Уильямс. «Остров проклятых» является одним из самых популярных и кассовых фильмов Мартина Скорсезе и неизменно включается в число лучших психологических триллеров последних десятилетий.

Синопсис:
1954 год, федеральный маршал Тедди Дэниелс вместе с новым напарником прибывает на остров, где находится лечебница для душевнобольных преступников, чтобы расследовать исчезновение пациентки. Тедди беспокоит не только новое загадочное дело, но и постоянные кошмары из военного прошлого и боль от гибели жены. Чем больше он узнаёт об обитателях острова и методах лечения, тем больше начинает сомневаться — в правдивости показаний, в партнёре и даже в собственном рассудке…

Продюсеры
Брэдли Дж. Фишер, Майк Медавой, Мартин Скорсезе
Бюджет
$ 80,000,000
Премьера
25 April 2024 в России, 13 February 2010 в мире
Компании
Appian Way, Paramount Pictures, Phoenix Pictures, Sikelia Productions, Thomas FX Group