Фильм Новые времена

Modern Times, 1936

6+
Детский, комедия, США,
Режиссер
Чарльз Чаплин
Актеры
Чарльз Чаплин, Полетт Годдар, Генри Бергман, Тайни Сэндфорд, Честер Конклин, Хэнк Манн, Стэнли Блистоун, Аль Эрнест Гарсиа, Ричард Александр, Сесил Рейнольдс
О фильме

«Новые времена» — фильм, обозначивший переход Чаплина к звуковому кино; в нем Бродяга хоть и не заговорил по-настоящему, но зрители впервые услышали его голос. Картина продолжает жесткую критику общества эпохи Великой Депрессии, показывая портрет маленького человека среди мира бездушных машин и людей. Но финал все же внушает оптимизм: Чаплин призывает к гуманизму, справедливости и разумности, которые только и могут преодолеть механизированную тупость. Жизнеутверждающий, трогательный и гомерически смешной, фильм «Новые времена» является одной из вершин творческого гения режиссера.

Маленький Бродяга работает на конвейерном производстве огромного современного завода, где непосильные условия труда приводят его к нервному срыву. Он попадает в психиатрическую больницу, лишается работы и даже оказывается в тюрьме — Бродяга нигде не может найти своего места, но отказывается быть всего лишь винтиком в машине производства. Надежда приходит в лице прекрасной девушки, тоже пострадавшей от безжалостной индустриализации…

Чарли Чаплин — общепризнанный гений кино, чья богатейшая карьера длилась более 75 лет и оставила неизгладимый след как в индустрии, так и в сердцах зрителей и нашей коллективной памяти. Великий комик, режиссер и композитор, создатель культового образа Бродяги, перфекционист и подлинный автор, он всегда остро реагировал на социальную несправедливость, противился переменам и стремился к творческой независимости. Фильмы Чаплина продолжают вдохновлять миллионы людей по всему миру, заставляя смеяться, немного грустить, но неизменно верить в лучшее.

Продюсер
Чарльз Чаплин
Бюджет
$ 1,500,000
Премьера
28 November 2019 в России, 5 February 1936 в мире
Компания
Charles Chaplin Productions