Фильм DOKer Shorts #1

16+
Документальный, короткометражный, Бельгия, Великобритания, Колумбия, Нидерланды, США, ЮАР,
Режиссер
Разные
О фильме

Четыре фильма про темные подсознательные миры. В первой истории мы окунаемся в детство, когда любые дыры в земле эфемерно превращаются в жуткие омуты, и никто не спешит бетонировать их отрочеством. Из этих представлений и фантазий мы попадаем в санаторий, который кажется нам тюрьмой и с этими ощущениями мы двигаемся прямиком в третью историю, где нам остаётся пройти через заклинание, которое избавит нас от страшных призраков и тяжких воспоминаний. Но в четвертой истории мы вновь пристально смотрим страху в глаза, изучая неописуемые татуировки, находясь в зоне с самыми варварскими преступниками.

 «Черная дыра это черная дыра в земле»

США, 2018 – 23 минуты | Режиссеры София Фойер, Тайлер Макри

Международная премьера

Документальная камера фиксирует странные эфемерные реальности, возникающие в дворовых играх трех мальчишек, когда размеры пространства и времени, еще не зацементированные взрослой жизнью, начинают растворяться.

 

«Санаторий»

Нидерланды, 2018 - 19 минут | Режиссер Маша Осипова

Международная премьера

Детские санатории в советское время были привилегией. Однако на автора фильма они произвели глубокие негативные впечатления, которые остались с ней на всю жизнь. Став взрослой и уехав в другую страну, она все еще пытается понять, зачем родители отправляли ее в детстве в эти места и как на самом деле это повлияло на нее сегодняшнюю.

 

«Заклинание»

Бельгия, Колумбия, 2018 - 14 минут | Режиссер Хуанита Онзага

Российская премьера

Люди-крокодилы, таинственная река, в которой рыбачит детвора, и недавно закончившаяся война – полотно жизни деревни Бохайя в Колумбии. Диковинные верования выливаются в странный ритуал смерти, в котором люди с помощью духов пытаются понять смысл жизни после войны.

Фестивали: Каннский Двухнедельник Режиссёров, IDFA в Амстердаме, DOK Leipzig, Монреальский Международный Фестиваль Документального Кино, Кинофестиваль в Генте; «El Gouna» в Египте и другие

 

«Номер»

Великобритания, ЮАР, 2017 - 14 минут | Режиссер Мануэла Грей

Российская премьера

Фильм-исследование самой знаменитой и варварской банды Южной Африки «Номера». Через истории заключенных и кадры их загадочных татуировок мы погружаемся в страшный и секретный мир преступников.

Фестивали: Кинофестиваль в Клермон Ферране, Британский фестиваль документального кино, «DOCfeed» в Нидерландах, Дурбанский международный кинофестиваль, «Interfilm» в Берлине и другие.

Автор фильма Мануэла Грей — всемирно известная тату-художница из ЮАР. Она также интересуется изящными искусствами, применяя в своих художественных проектах традиционные и инновационные материалы и живописные техники. «Номер» стал ее режиссерским дебютом. Мануэла приедет в Россию прямо из Южной Африки, чтобы представить свой фильм и ответить на вопросы зрителей.

Премьера
4 April 2019 в России