Фильм Ученик чудовища

Bakemono no ko, 2015

12+
Аниме, приключения, Япония,
Режиссер
Мамору Хосода
Актеры
Сёта Сомэтани, Кодзи Якусё, Кумико Асо, Судзу Хиросэ, Мамору Мияно, Аои Миядзаки, Сумирэ Морохоси, Кэиси Нагацука, Масахико Цугава, Каппэи Ямагути
О фильме

«Иноекино» совместно с компанией «Престиж Кино» выпускает в повторный прокат семейное фэнтези-аниме «Ученик чудовища» Мамору Хосоды, одного из главных японских мультипликаторов современности. Сеансы пройдут как на японском языке с русскими субтитрами, так и в русском дубляже от студии Reanimedia.

«Ученик чудовища» — душевная история взросления, поиска себя и обретения настоящей семьи с фантастическими приключениями в удивительном мире антропоморфных зверей. Режиссёр и сценарист Мамору Хосода («Девочка, покорившая время», «Мирай из будущего», «Красавица и дракон») черпает вдохновение из восточной мифологии, романов воспитания и самурайских фильмов, чтобы рассказать о том, как две одиноких и потерянных души — человеческий детёныш-сирота и воин-медведь — учат друг друга быть лучше и верить в себя. Созданный Хосодой оригинальный фэнтези-мир выглядит невероятно реалистичным и живым: от стилизованного под средневековую Японию пространства со своими законами и правилами до запоминающихся второстепенных персонажей. Особенно впечатляют хореография боёв и масштабные экшен-сцены, хотя и эмоциональные или юморные моменты удаются режиссёру не хуже. «Ученик чудовища» — фильм, способный покорить зрителя любого возраста яркой картинкой, стремительным действием и захватывающим сюжетом. Это не просто зрелищное и развлекательное аниме, но и очень важное размышление о том, что семья не определяется кровным родством, а поддержка и любовь обязательно помогут побороть отчаяние и развеять мрак в сердце.

Синопсис:
Девятилетний Рен, растущий без отца, теряет ещё и мать, и перспектива жить с дальними родственниками его совсем не радует. Отчаявшийся мальчик скитается по улицам Токио и случайно попадает в параллельный мир, населённый человекоподобными чудищами-бакэмоно. Рена берёт в ученики медведь Медвежут, могучий, но ленивый воин, которому нужно доказать, что он достоин стать преемником Великого Мастера. Рену с Медвежутом предстоит многому научиться друг у друга и постепенно стать настоящей семьей…

Продюсеры
Ацуси Тиба, Гэнки Кавамура, Такуя Ито
Премьера
21 September 2023 в России, 11 July 2015 в мире
Компании
Chukyo TV Broadcasting Company (CTV), D.N. Dream Partners, Dentsu, Fukuoka Broadcasting, Hiroshima Telecasting (HTV), Kadokawa, Miyagi Television Broadcasting, Nihon Television Network, Sapporo Television Broadcasting Company, Shizuoka Daiichi Television, Studio Chizu, Toho Company, VAP Inc., Yomiuri Telecasting Corporation (YTV)