Фильм Великий диктатор

The Great Dictator, 1940

6+
Драма, комедия, США,
Режиссер
Чарльз Чаплин
Актеры
Чарльз Чаплин, Джек Оуки, Реджинальд Гардинер, Генри Дэниелл, Билли Гилберт
О фильме

«Великий диктатор» — первый полностью звуковой фильм в творчестве Чаплина, имевший огромный коммерческий успех, но вызвавший споры из-за политической подоплеки. Картина, хотя и ставшая признанной классикой комедии, способствовала ухудшению репутации режиссера как приверженца левой идеологии, что в конечном итоге привело к его изгнанию из США в 1952 году. «Великий диктатор» оказался язвительной сатирой на фашизм, наполненной всеми характерными для Чаплина приемами, стал отражением истории и навсегда остался на ее страницах.

Раненый во время Первой мировой войны еврей-цирюльник возвращается в родной город после 20 лет, проведенных в больничных стенах. За прошедшие годы его страна очень изменилась, а к власти пришел беспощадный диктатор Аденоид Хинкель, который ненавидит евреев и при этом точь-в-точь похож на главного героя. Цирюльник, ни о чем не подозревая, просто хочет наладить свою жизнь, но вместо этого попадает в водоворот событий, призванных свергнуть Хинкеля...

Чарли Чаплин — общепризнанный гений кино, чья богатейшая карьера длилась более 75 лет и оставила неизгладимый след как в индустрии, так и в сердцах зрителей и нашей коллективной памяти. Великий комик, режиссер и композитор, создатель культового образа Бродяги, перфекционист и подлинный автор, он всегда остро реагировал на социальную несправедливость, противился переменам и стремился к творческой независимости. Фильмы Чаплина продолжают вдохновлять миллионы людей по всему миру, заставляя смеяться, немного грустить, но неизменно верить в лучшее.

Премьера
21 November 2019 в России, 15 October 1940 в мире
Компании
Charles Chaplin Productions, One Production Company