Фильм Укрась прощальное утро цветами обещания

Sayonara no asa ni yakusoku no hana o kazaro, 2018

12+
Аниме, детский, Япония,
Режиссер
Мари Окада
Актеры
Манака Ивами, Ирино Мию, Юки Кадзи, Миюки Савасиро, Томокадзу Сугита, Ёсимаса Хосоя, Хирата Хироаки
О фильме

«Иноекино» совместно с компанией Capella Film возвращает на большие экраны пронзительное фэнтези-аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания», дебютный режиссерский проект выдающейся сценаристки Мари Окады. Сеансы пройдут как на японском языке с русскими субтитрами, так и в дубляже от студии «Реанимедиа».

«Укрась прощальное утро цветами обещания» — трогательная история о материнской любви, самопожертвовании и прощении в обрамлении потрясающего воображение фэнтезийного мира. В этом мире, стилизованном под средневековье, живут драконы, враждуют королевства, алчные правители похищают принцесс, а бессмертный народ хранит историю в полотне дней. Причудливые декорации — лишь фон для душераздирающей притчи о матери, обречённой на утрату, но безоглядно преданной своему приёмному сыну, о встречах и расставаниях, о том, что любовь может приносить как боль, так и счастье. Сказочный сеттинг не только не затмевает, но даже подчёркивает универсальность проблем и вызовов, с которыми сталкиваются герои. Яркие цвета и головокружительные пейзажи, искусная рисовка и эпический саундтрек, выразительные диалоги и неприкрытая сентиментальность возводят «Укрась прощальное утро…» в ранг самых запоминающихся аниме последних лет.

Мари Окада заслуженно носит звание «Королевы драмы» и является одной из самых прославленных сценаристок, работающих в преимущественно мужской аниме-индустрии. На её счету и блистательные адаптации («Настоящие слёзы», «Торадора!», «Тёмный дворецкий»), и полностью оригинальные сценарии («Безоблачное завтра», «Невиданный цветок», «Сердце хочет кричать»). Окада славится своими эмоциональными историями взросления, в которые вплетает собственные переживания и травмы детства. «Укрась прощальное утро цветами обещания» — её дебют в качестве режиссёра, ставший ещё одним совместным проектом с относительно молодой, но уже завоевавшей признание студией P.A. Works. Фильм был удостоен нескольких наград престижных кинофестивалей и собрал множество восторженных отзывов зрителей, среди которых оказался и режиссёр Макото Синкай, особо отметивший новаторство Окады и высочайший уровень качества «Укрась прощальное утро…».

Синопсис:
Йольфы — «племя расставаний», вечно юный народ ткачей и хранителей памяти о прошлом. Однажды на их мирный город нападает отряд враждебного королевства, жаждущего заполучить секрет бессмертия. Пятнадцатилетней Макии удается сбежать, и в лесу она находит осиротевшего младенца, которого нарекает Эриалом. Макия растит Эриала как своего сына, но он — простой человек, а значит смертен, и их разлука неизбежна…

Премьера
15 June 2023 в России, 24 January 2018 в мире
Компании
Bandai Visual, Cygames, Hakuhodo DY Music & Pictures, Lantis, P.A. Works