Фильм Гук

Gook, 2017

16+
Артхаус, драма, США,
Режиссер
Джастин Чон
О фильме

Черно-белая драма про лос-анджелесский бунт и вред общинного мышления.

29 апреля 1992 года. Братья-корейцы Эли (Джастин Чон) и Дэниэл (Давид Со) управляют магазином женской обуви и с трудом сводят концы с концами. Вдобавок их регулярно задирают местные афроамериканцы. Немного оптимизма в их быт вносит чернокожая девочка Камилла (Симона Бейкер), которая любит зависать с братьями. Когда суд оправдает полицейских, избивших Родни Кинга, в Лос-Анджелесе начнется самый массовый бунт в истории города — тысячи афроамериканцев выйдут на улицы, и тогда Эли и Дэниэлу предстоит столкнуться с яростью, копившейся в городе годами.

«Гук» — второй полнометражный фильм Джастина Чона, участника группы BgA и американского актера корейского происхождения, известного массовому зрителю по роли Эрика в «Сумерках». «Гук» демонстрирует, как растет повседневное напряжение между жителями одного района, как оно перерастает в немотивированное насилие и приводит к трагедии. Вместе с тем Чон дает понять, что слепо держаться за корни и общины, — путь в никуда.

Фильм получил Приз зрительских симпатий на фестивале «Сандэнс», а также главный и специальный приз жюри Лос-Анджелесского фестиваля азиатского кино. Помимо этого, «Гук» вошел в программы фестивлей в Сан-Диего, Сиэтле, Мюнхене и Нью-Йорке.

Премьера
14 December 2017 в России, 21 January 2017 в мире