Мультфильм Союзмульткино. Два трамвая

0+
Мультфильм, семейный, Россия,
Режиссер
Разные
О фильме

Киностудия «Союзмультфильм» и Центр документального кино запускают совместный проект — показ лучших мультфильмов киностудии последних лет на большом экране. Показ разделен на несколько программ, которые будут выходить в прокат последовательно в течение года. Все участвующие мультфильмы являются победителями многочисленных российских и зарубежных фестивалей. Мультфильмы будут интересны детям и взрослым. Они наполнены поучительными историями, их герои учат детей любить, дружить, заботиться, а также преодолевать зависть, жадность и страх.

Два трамвая
10 мин

В одном трамвайном депо жили два трамвая — мать и сын. С раннего утра до позднего вечера они колесили по городу, наполняя его радостным перезвоном и бодрым стуком колес, и были счастливы. Но ничто в жизни не вечно...
Пронзительная история о детстве, взрослении, материнской любви, а также об ответственности взрослых детей за пожилых родителей, нуждающихся в заботе и внимании. Фильм снят по мотивам одноименного стихотворения Осипа Мандельштама. 

Очень вежливая история
3 мин. 57  сек

Фильм на стихи детского поэта Вадима Левина, пародирует забавную особенность поведения жителей британских островов – невозмутимую учтивость при любых жизненных обстоятельствах. 

Апорт
1 мин. 32 сек

Три собаки и один мяч. Вот и все, что мелькает на экране фильма Дениса Воронина. Талантливо мелькает. Смешно мелькает. Мастерски мелькает! Короткая и весёлая история! 

Козлы
1 мин. 33 сек
Вот что увидела режиссёр и художник Катя Филиппова… Ехали в поезде два голодных козла… А все остальное — забавное и поучительное придумала сама Катя. 

 

Тип-Топ
1 мин. 55 сек

На морозе притоптывают. На морозе подпрыгивают. На морозе прихлопывают. А режиссер Алла Вартанян подглядела эти прыжки и прихлопы и сделала маленький и смешной фильм. Смотрите! 

Бабушка с крокодилом
3 мин. 41 сек

Поучительная современная сказка о Мальчике и Папе, слишком занятыми своими смартфонами. Они едут в метро, где никто никого не замечает, и только внезапно появившиеся волшебная Бабушка и Дрессированный Крокодил заставляют пассажиров оглянуться вокруг… После этой встречи Папа словно «замечает» своего сына — и выключает свой телефон. Но все ли папы так внимательны к происходящему вокруг? 

Буль
3 мин. 33 сек

В борьбе за собственное превосходство две рыбки могут дойти до уничтожения своего маленького аквариумного мира и погибнуть. Но, столкнувшись с неминуемой катастрофой, жизненно важным становится принять единственно верное решение — остановить вражду и объединить усилия, чтобы спастись. 

Выходной
3 мин. 14 сек

Любите свои дома, они живые и настоящие! — говорим мы в нашей истории. — Дома умеют ходить в гости, дружить, обижаться и мириться: совсем как дети. 

Дело в шляпе
4 мин 

В основе фильма забавная индийская сказка о незадачливом Купце, у которого стая обезьян стащила весь товар. И как в любой народной сказке за незамысловатым сюжетом скрывается важный урок. В фильме много комических эпизодов, ведь в попытках отобрать похищенное юноше достается на орехи, а всего-то надо было вспомнить, что он имеет дело с обезьянами. 

Морошка
8 мин

Один вид огромного и зубастого серого волка наводит страх на всю деревню. Но только маленькая девочка смогла не испугаться, а пожалеть волка и даже подружиться с ним. А заодно вылечила его больную лапу и научила есть блины и ягоду-морошку вместо овец. 

Замкнутый круг 
1 мин. 39 сек

Маленький фильм Светы Нагаевой относится к разряду не нарративных. Если привычнее — беспредметных. И посвятила она его своему великому учителю Эдуарду Назарову. 

Злой колдун
3 мин. 30 сек

Гротескная ироничная сказка замечательного писателя Сергея Седова про злого колдуна, чье злодейство, хотя и вредит поначалу героям, но в конечном итоге оборачивается к их пользе, нравится мне тем, что в ней парадоксально и остроумно высмеиваются зависть и жадность...

Премьера
19 November 2017 в России