Фильм Волк из Королевских виноград

Vlk z Královských Vinohrad, 2016

16+
Биографический, Словакия, Франция, Чехия,
Режиссер
Ян Немец
Актеры
Йиржи Мадл, Луция Гайдошик, Таня Паугофова, Карел Роден
О фильме

История человека, который всегда пересекает грань порядочного поведения. Он кинорежиссер, и благодаря своей профессии активно участвует в судьбе Чешской Республики. В судьбоносный 1968 год три чехословацких фильма вошли в конкурсную программу Каннского кинофестиваля. Однако их ожидаемая победа была сорвана псевдореволюцией французских кинематографистов. Вторжение 1968 года, головокружение от славы и успехов, а затем — принудительное изгнание. Тщетные поиски любви в Соединенных Штатах, подработки, которые тяжело назвать творчеством. И вот— возвращение домой, в родную страну и к любимому делу.
Главную роль в фильме сыграл молодой актер и режиссер Иржи Мадл, режиссера-рассказчика играет Карел Роден, который ранее уже работал с Яном Немцем («Ночные разговоры с матерью», «Девушка Феррари Дино»).

Источником автобиографического фильма, охватывающиего жизнь режиссера с 1960х гг. до наших дней, стал сборник рассказов Яна Немца «Не подавай руки официанту».

«В названии фильма упоминается волк — существо дикое, хитрое, неуправляемое. Волк в овечьей шкуре и наоборот. В фильме есть сцены преступлений, аутентичные диалоги, авторские комментарии и архивные свидетельства (как подлинные, так и сфальсифицированные). События, показанные в картине, действительно имели место быть и Джон Ян действительно все прожил на своей шкуре (хотя местами мы все же немного преувеличили)». Ян Немец.

Премьера
21 November 2017 в России, 2 July 2016 в мире
Компании
Bocalupo Films, Masterfilm, Media Film