Фильм RIFF: Самая маленькая армия в мире

L'esercito più piccolo del mondo, 2015

12+
Документальный, Италия, Швейцария,
Режиссер
Джанфранко Панноне
О фильме

Знаменитая швейцарская гвардия Ватикана была создана по распоряжению папы римского Юлия II. Один из самых воинственных пап, он лично участвовал в военных походах и нуждался в сильном войске. Швейцарские наемники, бывшие на службе у многих европейских королей и императоров, всегда ценились за храбрость и преданность патрону, поэтому папа обратился к жителям швейцарского кантона Ури с просьбой выделить солдат для своей личной гвардии. 22 января 1506 года в Ватикан прибыли 150 гвардейцев...

 

Наши дни, швейцарская гвардия времен папы Франциска. Рене, студент-богослов из Арговии, кантона на севере Швейцарии, решает стать частью папского корпуса. Его ватиканские друзья — провинциальный парень Лео, который счастлив просто оказаться в Вечном городе, и Микеле, швейцаро-итальянец, который всегда был «белой вороной» и ищет самоутверждения.

 

В отличие от друзей Рене рефлексирует над своим выбором. Что значит для современного парня в наши дни носить костюм, которому больше полувека, и быть частью красочного, но такого анахроничного военного корпуса?

 

«Самая маленькая армия в мире» — это уникальная возможность прикоснуться к вековой традиции швейцарской службы и посмотреть на Ватикан глазами тех, с кем мечтают сфотографироваться все туристы.

 

Фильм представляет режиссер Джанфранко Панноне, после фильма — Q&A.

Премьера
9 September 2015 в мире
Компании
Centro Televisivo Vaticano, Fondazione Solares Suisse, PTS Art's Factory, Solares Fondazione delle arti