Фильм Тюремный эксперимент в Стэнфорде

The Stanford Prison Experiment, 2015

18+
Драма, исторический, США,
Режиссер
Кайл Патрик Альварез
Актеры
Билли Крудап, Майкл Ангарано, Мойзес Ариас, Николас Браун, Гай Чарльз, Кейр Гилкрист, Ли Ги-хон, Томас Манн, Эзра Миллер, Логан Миллер
О фильме

Стэнфордский тюремный эксперимент — пожалуй, самый известный психологический опыт, поставленный над людьми: 1971 год, набранных по объявлению студентов случайным образом делят на «заключенных» и «надзирателей» и отправляют в выстроенную в стенах Стэнфордского университета декорацию тюрьмы. 

 

Эта история, претендующая на научное доказательство существующей в каждом человеке склонности к насилию, жестокости и даже садизму, ставшая «Повелителем мух» наяву, художественно осмыслена уже много раз — включая бестселлер автора эксперимента Филиппа Зимбардо и одноименную панк-группу, — но нынешний подход к снаряду наиболее основательный. 

 

Этот фильм, кстати, игровой, в отличие от остальной программы фестиваля, создавался целых 12 лет. Двухчасовая картина, отмеченная в Сандэнсе, — идеальное погружение, лучший способ даже не понять, а почувствовать, почему эксперимент, задуманный как двухнедельный, был прекращен всего через шесть дней.

Продюсеры
Брент Эмери, Грег Литтл, Карен Лаудер, Лиззи Фридман, Лорен Братман
Премьера
26 January 2015 в мире
Компании
Abandon Pictures, Coup d'Etat Films, Sandbar Pictures