Фильм Маскарад

0+
Драма, СССР,
Режиссер
Сергей Герасимов
Актеры
Николай Мордвинов, Тамара Макарова, Михаил Садовский (младший), Софья Магарилл, Антонин Панкрышев, Эмиль Галь, Сергей Герасимов, Любовь Соколова, Михаил Иванов, Урсула Круг
О фильме

«Надменный баловень судьбы» Евгений Арбенин — страстный игрок, повеса, успевший все попробовать и во многом разочароваться, — увидел прекрасную девушку, идеал чистоты и доброты, и женился на ней. Жизнь с Ниной дала ему покой, уединение, а главное — любовь. Но кругом оставались те, кого он унизил, разорил и растоптал. И вот — любовная интрига. Роковое стечение обстоятельств пробуждает в Арбенине жгучее чувство ревности, за несколько дней превращая его в злодея и убийцу. Яд, смертельные муки возлюбленной и… доказательства ее невиновности, безумство и торжество слепого рока…

 

Фильм был снят к 100-летию со дня гибели поэта в рекордно короткие сроки — всего за три с половиной месяца. Был закончен 21 июня 1941 года, а на экранах появился в сентябре.

 

Фильм представит историк кино Петр Алексеевич Багров — старший куратор научных проектов Госфильмофонда России, художественный руководитель фестиваля архивного кино «Белые Столбы», член редколлегии журнала «Киноведческие записки» и издательства «Сеанс», вице-президент Международной федерации киноархивов (FIAF), кандидат искусствоведения. 

Премьера
16 September 1941 в мире
Компания
Ленфильм