Фильм Kinematic Shorts — 17

16+
Короткометражный, Великобритания, Ирландия, Польша, Россия, США, Чехия,
Режиссер
Разные
О фильме

С 8 по 11 марта в кинотеатре «Факел» пройдут показы короткометражных фильмов из программы российского фестиваля Kinematic Shorts, специализирующегося на зрительском игровом коротком метре. Все представленные фильмы участвовали в конкурсах международных фестивалей от Лос-Анджелеса до Люксембурга. Вас ждут трогательные, смешные и печальные истории о проблемах коммуникации, невозможности обмануть судьбу и любви к автомобилям.

 

Тупик/Cul-de-sac, 2016, 14 мин., США, реж. Дэймон Рассел

Молодая семейная пара, живущая в отдаленном районе с маленьким ребенком, случайно обнаруживает прослушивающее устройство в плюшевом медвежонке сына. Неожиданная находка тотчас меняет ритм жизни и заставляет героев незамедлительно искать выход из сложной ситуации. Этот короткометражный триллер был включен в конкурс международных фестивалей в Торонто и Австралии, а также был показан на фестивале Трайбека в США.

 

Подрядчик 014352/ Contractor 014352, 2017, 13 мин., Великобритания, реж. Саймон Райнинкс

Реальный и воображаемый миры сталкиваются, когда одинокий системный администратор устанавливает контакт с незнакомцем посредством e-mail. История о скрытой силе информации и необходимости видеть за каждой личной страницей и электронным адресом живого человека. Комедийный сайфай.

 

Суперприз, 2017, 14 мин., Россия, реж. Константин Челидзе

Счастливый охранник едет домой на выигранном в лотерею «Смарте». Для него эта перевязанная бантом машинка — триумф всей жизни. Главному герою не терпится поделиться радостью победы, но случайных встречных его «суперприз» не воодушевляет. Однако победитель готов на все, чтобы добиться радости в ответ. Премьера этой комедии состоялась на фестивале Kinematic Shorts в 2017 году.

 

Столкновение/Nehoda, 2016, 13 мин., Чехия, реж. Симон Стефанидис

Пожилой господин Тошовски сбил старушку. Его дочь Зузанна забирает ключи от машины, чтобы избежать новых проблем. Но родительское желание водить сильнее любых запретов, тем более когда в планах важная поездка. Трагикомедия, полная истинно чешского юмора.

 

Романтика/Romantik, 2016, 21 мин., Польша, реж. Матуеш Ракович

Станислав придумал идеальное романтическое путешествие для своей возлюбленной Зоси: он хочет сделать ей предложение в Городе Любви. Но этот уикенд будет совсем не таким, как представлял его себе Станислав. Трагикомическое размышление о том, что человек не способен контролировать свою судьбу, даже если продумал каждую деталь. Приз за лучший короткометражный фильм на фестивале CineEast, Люксембург, 2016

 

Волна/Wave, 2017, 13 мин., Ирландия, реж. Бенджамин Клири, ТиДжей O'Грейди Пэйтон

Второй короткометражный фильм обладателя премии «Оскар» Бенджамина Клири. Иногда забавная, а иногда невероятно грустная история Гаспара, очнувшегося после комы и заговорившего на никому не известном языке, расшифровать который не могут лингвисты со всего мира.