Фильм Закрытие Эха XVI Международного Канского Видеофестиваля

18+
Драма, фантастика, Россия,
О фильме

Церемония закрытия эха XVI Международного Канского Видеофестиваля.

 

Объявление и показ фильма-победителя международной конкурсной программы, который будет выбран зрительским голосованием. Премьера медиа-реквиема «Открытки с того света» (композитор — Ираида Юсупова, исполнители — Ольга Усова (Клайпеда) и Павел Шумский, режиссеры — Андрей Сильвестров и Даниил Зинченко). Киномузыкальный перформанс: StolenLoopsProject (Григорий Калинин и Сергей Шайдаков), кинофильм «Аэлита» ( режиссер — Яков Протазанов, 1924).

 

«Открытки с того света»

Литературной основой медиа-перформанса «Открытки с того света» послужили стихи из одноименной книги итальянского поэта Франко Арминио. В мультимедийной композиции используются тексты книги в оригинале и в переводе на русский язык Геннадия Киселева. Музыкальная часть написана композитором современной академической музыки Ираидой Юсуповой в жанре реквиема. Режиссер перформанса — Андрей Сильвестров, автор видео — Даниил Зинченко, исполнители — Ольга Усова (Клайпеда) и Павел Шумский.

 

StolenLoopsProject

Авторский проект двух московских актеров: Григория Калинина и Сергея Шайдакова. В своих музыкальных композициях участники проекта смешивают, пожалуй, все направления электронной музыки: это и нежный эмбиент, и энергичное техно, переходящее в дарк-электро, и неистовый брейкбит всех цветов и оттенков, и проникновенный глитч.

 

Кинофильм «Аэлита» (1924)

Культовый фантастический фильм о путешествии на Марс стал настоящим событием в эпоху немого кино. Фантастический сюжет про космическое путешествие, эксцентричные декорации и костюмы, захватывающее действо и непредсказуемая концовка способствовали зрительскому успеху картины в момент выпуска ее на экраны кинотеатров.

Премьера
2 September 2017 в России