Фильм День независимости

Liberation Day, 2016

16+
Документальный, музыкальный, Латвия, Норвегия, Словения,
Режиссеры
Мортен Тровик, Угис Олте
О фильме

Фильм «День независимости» — хроника путешествия словенской рок-группы Laibach в Северную Корею с целью участия в одном из главных государственных праздников КНДР, для которого группа подготовила программу песен из американского мюзикла «Звуки музыки». 

В начале 2015 года словенская группа Laibach сообщила о концертах в Северной Корее. Сначала это выглядело то ли шуткой, то ли очередным перформансом группы — музыкального крыла объединения художников NSK, но в итоге эта грандиозная концептуальная акция обернулась исследованием тоталитаризма, пропаганды и границ настоящей свободы. 

Художественный коллектив «Новое словенское искусство» (Neue Slowenische Kunst, сокр. NSK) в своей эстетической и теоретической практике неоднократно обращался к символам и ритуалам тоталитаризма. С точки зрения NSK, чья ретроспективная выставка была показана осенью 2016 года в Музее «Гараж», любое искусство — это пропаганда, а современная поп-культура строится на тех же принципах, что и эстетика тоталитарных государств.

 

Перед показом с 20:00 до 21:00 состоится беседа приглашенного куратора Beat Film Festival Юрия Сапрыкина и журналистки Нины Назаровой, освещавшей для «Афиши» концерт Laibach в Пхеньяне, с режиссером фильма, норвежским медиахудожником Мортеном Тровиком. 

Продюсер
Улдис Секулис
Премьера
27 May 2017 в России, 19 November 2016 в мире
Компании
Norsk Fjernsyn, Staragara, Traavik, VFS Films