Фильм За пригоршню долларов

Per un pugno di dollari, 1964

16+
Вестерн, Испания, Италия, ФРГ,
Режиссер
Серджо Леоне
Актеры
Клинт Иствуд, Джан Мария Волонте, Марианна Кох, Вольфганг Лукши, Зигхардт Рупп, Йозеф Эггер, Антонио Прието, Хосе Кальво, Маргарита Лосано, Даниэль Мартин
О фильме

Безымянный бродяга приезжает в небольшой пограничный город, разрываемый борьбой двух враждующих семейств — мексиканцев Рохо и американцев Бакстеров. Оказавшийся отличным стрелком, Человек без имени нанимается на службу то к одним, то к другим, провоцируя бандитов и извлекая из этого личную выгоду.

Сюжет первого фильма «долларовой трилогии» был взят из фильма «Телохранитель» Акиры Куросавы — заменив самураев на ковбоев, Леоне остался верен вниманию японских режиссеров к визуальной и ритмической составляющей фильма. Это позволяет ему взглянуть на вестерн с новой стороны: вместо претензий на реалистичность — фантастическая меткость, короткие и эффектные диалоги, напряженный монтаж, слишком крупные планы и хореография дуэлей, пропитанные общей иронией. «За пригоршню долларов» собирает огромную кассу в Италии и по всему миру, став абсолютным хитом проката и началом многолетней успешной карьеры Клинта Иствуда, исполнившего главную роль.

Продюсеры
Арриго Коломбо, Джорджо Папи
Бюджет
$ 200,000
Премьера
28 April 2017 в России, 12 September 1964 в мире
Компании
Constantin Film Produktion GmbH, Jolly Film, Ocean Films