Мультфильм Дни Франкофонии. Короткометражная программа

Short Film Program, 2016

12+
Короткометражный, мультфильм, Канада, Латвия, Франция, Швейцария, Южная Корея,
Режиссер
Разные
О фильме

В отличие от полнометражных мультфильмов, которые находят своего зрителя через кинопрокат, короткометражная анимация становится уделом профессиональных фестивалей и нечасто попадает на глаза широкой аудитории. Между тем, именно в формате короткого метра аниматоры экспериментируют с киноязыком и темами, очень часто используя затем успешный опыт в малой форме при создании больших кинопроизведений.

Короткометражные фильмы, таким образом, становятся авангардом анимации и приоткрывают завесу над будущим киноискусства.

В программу, созданную для фестиваля «Дни Франкофонии. Анимация», вошли лидеры крупнейших мировых фестивалей и кинопремий. Так, канадский фильм «Слепая Вайша» про девушку, которая одновременно видела прошлое и будущее, но была слепа к настоящему, стал номинантом на премию «Оскар». «Человек с двумя душами», созданный по мотивам сказаний северных народов, завоевал статуэтку «Сезара». А картина «Голова исчезает» про отношения матери и дочери покорила жюри крупнейшего в мире фестиваля анимации и стала обладателем «Кристалла» Анси.

 

Слепая Вайша
Blind Vaysha

Канада
Режиссер: Теодор Ушев
8 мин.

Вайша не похожа на остальных девочек. Ее глаза видят по-разному: левый смотрит в прошлое, а правый обращен в будущее. Весь мир раздроблен на две половины, но ни в той, ни в другой нет отражения настоящего.

Голова исчезает
Une tête disparaît

Франция, Канада
Режиссер: Франк Дьон
8 мин.

Жаклин потеряла свою голову, но кому это мешает путешествовать? Правда, привычная поездка на море вдруг оказывается путешествием в воспоминания и стиранием границ между вымыселом и реальностью.

Пустота
The Empty

Франция, Южная Корея
Режиссер: Чжон Да И
9 мин.

Воспоминания постоянно накапливаются и растворяются в комнате, подобно пыли. Но с ними можно взаимодействовать и даже играть, пусть это и не приносит настоящего удовольствия.

Ожившие новости
Journal Anime

Франция
Режиссер: Донато Сансоне
4 мин.

Авторская интерпретация международных событий, описанных день за днем на страницах французской газеты Libération в период между 15 сентября и 15 ноября 2015 года.

Периферия
Peripheria

Франция
Режиссер: Давид Кокар-Дассо
12 мин.

Путешествие в сердце заброшенного городского квартала: современные Помпеи, в недрах которых в живых остались только ветер и бродячие собаки — истинные обитатели потерпевшего крах мира.

В ожидании Нового года
Waiting for the New Year

Латвия
Режиссер: Владимир Лещев
8 мин.

Одинокая женщина пишет письмо и отправляет его, прежде чем очистить дорожку от свежевыпавшего снега. Сезоны сменяют друг друга, годы проходят, но все остается неизменным до тех пор, пока не приходит письмо, знаменующее новый год и новую жизнь.

Лесной царь
Erlking

Швейцария

Режиссер: Жорж Швицгебель
5 мин.

Отец едет с сыном через лес. Больному ребенку мерещится Лесной царь, который одновременно очаровывает и cтрашит его. По одноименному произведению Иоганна Вольфганга Гете на музыку Франца Шуберта и Ференца Листа.

Холодный кофе
Café froid

Франция

Режиссер: Стефани Лансак, Франсуа Лерой
15 мин.

Сайгон, Вьетнам. После смерти матери девушка вынуждена прекратить учебу и заняться семейным кафе. Переживая радикальные изменения в жизни, одиночество и печаль, она постепенно запутывается в хороводе пугающих эмоций.

Человек с двумя душами
Celui Qui A Deux Ames

Франция
Режиссер: Фабрис Люанг-Вижа
18 мин.

Люди считали, что у него две души. Он был одновременно красив, как женщина, и статен, как мужчина. Он колебался и не решался выбрать лишь одну сторону себя.

Nœvus
Nœvus

Франция

Режиссер: Самюэль Яль
8 мин.

Сотканный из кусочков фарфора, эмали и ржавчины, фильм Nœvus через метаморфозы и хореографию пытается постичь тайну женственности.

Премьера
8 April 2017 в России