Фильм Поющие под дождем

Singin' in the Rain, 1952

16+
Комедия, мюзикл, США,
Режиссеры
Джин Келли, Стенли Донен
Актеры
Джин Келли, Дональд О’Коннор, Дебби Рейнолдс, Джин Хэйген, Миллард Митчелл, Сид Черисс, Дуглас Фоули, Рита Морено, Доун Аддамс, Джон Олбрайт
О фильме

Пожалуй, самый известный голливудский мюзикл был поставлен Стэнли Доненом и Джином Келли на студии MGM. «Поющие под дождем» — классический backstage-мюзикл, показывающий закулисную жизнь киностудии в эпоху появления в кино звука, шума и голоса. Главный герой мюзикла — Дон Локвуд, популярный киноактер немого кино, уверенный в своем успехе до начала участия в новом проекте — звуковом фильме, требующем от актера совершенно новой схемы игры и владения голосом. На помощь Дону приходит танцовщица Кэти Селдон, которая  сперва насмехается над его актерским мастерством, а позже проникается к нему уважением и симпатией. 

 

Визитной карточкой мюзикла наравне с музыкальными партиями является хореография Джина Келли, который не просто звезда голливудских музыкальных фильмов, но фигура, олицетворяющая целый период в истории американского мюзикла. Легкий комедийный сюжет и блестяще поставленные номера делают «Поющих под дождем» одним из самых любимых зрителями мюзиклов, снятых в 1950-е годы, а кинокритики США считают этот фильм «автобиографией Голливуда», отражающей трудности и волнения, связанные с переходом от немого к звуковому кино. Фильм возглавляет список лучших американских мюзиклов за 100 лет по версии AFI, номинировался на премию «Оскар» за музыкальное сопровождение и получил «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в своем жанре. 

Продюсеры
Артур Фрид, Роджер Эденс
Бюджет
$ 2,540,800
Премьера
27 March 1952 в мире
Компании
Loew's Inc., Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)