«Киноход» для iPhone, WindowsPhone и Android

Новости кино

«Золотой орел»: победители

Вчера состоялась торжественная церемония вручения премии «Золотой орел».

Режиссер Николай Лебедев с наградой

29 января состоялась 12-я церемония вручения премии «Золотой орел». Лучшим игровым фильмом стала картина Николая Лебедева «Легенда №17», удостоенная в целом шести статуэток. Так, фильм получил награды за лучший сценарий (Михаил Местецкий, Николай Куликов), лучшую мужскую роль второго плана (Владимир Меньшов), лучшую женскую роль второго плана (Нина Усатова), лучшую музыку к фильму (Эдуард Артемьев) и лучший монтаж фильма (Максим Смирнов, Петр Зеленов). Награды лучшим режиссеру, актеру и актрисе получили Александр Велединский, Константин Хабенский и Елена Лядова за работу в картине «Географ глобус пропил». У картины Федора Бондарчука «Сталинград» — четыре награды: лучшая операторская работа (Максим Осадчий), лучшая работа художника-постановщика (Сергей Иванов), лучшая работа художника по костюмам (Татьяна Патрахальцева) и лучшая работа звукорежиссера (Ростислав Алимов).

Премией за вклад в российский кинематограф был награжден Марк Захаров. Специальный приз за «неувядаемый талант, мужество и бесстрашие» получил режиссер Георгий Данелия.

Приз в единственной международной категории, «Лучший зарубежный фильм в российском прокате», получила лента Альфонсо Куарона «Гравитация».

Полный список победителей:

Лучший игровой фильм

«Легенда №17»

Лучшая режиссерская работа

Александр Велединский — «Географ глобус пропил»

Лучший сценарий

Михаил Местецкий, Николай Куликов — «Легенда №17»

Лучшая мужская роль в кино

Константин Хабенский — «Географ глобус пропил»

Лучшая женская роль в кино

Елена Лядова — «Географ глобус пропил»

Лучшая мужская роль второго плана

Владимир Меньшов — «Легенда №17»

Лучшая женская роль второго плана

Нина Усатова — «Легенда №17»



Лучший телефильм или мини-сериал

«Мосгаз»

Лучший телевизионный сериал

«Жизнь и судьба»

Лучший неигровой фильм

«Африка: Кровь и красота»

Лучший анимационный фильм

«Тише, бабушка спит»

Лучшая мужская роль на телевидении

Сергей Маковецкий — «Жизнь и судьба»

Лучшая женская роль на телевидении

Полина Агуреева — «Жизнь и судьба»

Лучшая операторская работа

Максим Осадчий — «Сталинград»

Лучшая работа художника-постановщика

Сергей Иванов — «Сталинград»

Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Патрахальцева — «Сталинград»

Лучшая музыка к фильму

Эдуард Артемьев — «Легенда №17»

Лучший монтаж фильма

Максим Смирнов, Петр Зеленов — «Легенда №17»

Лучшая работа звукорежиссера

Ростислав Алимов — «Сталинград»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«Гравитация»

Приз за вклад в кинематограф

Марк Захаров

Специальный приз

Георгий Данелия

30 января 2014 12:25

Источник: Киноход

Больше новостей

Android Pay стал доступен пользователям «Кинохода»

24 мая 2017 16:35

Купить билет в кино стало еще проще!

У «Курьера» может появиться сиквел

24 мая 2017 15:20

Федор Дунаевский готов сам снять «Курьера 2».

Мультфильмы Wizart завоевывают мировой кинорынок

24 мая 2017 12:47

Компания продала права на релиз «Волков и овец» и «Снежной королевы» шести странам.

События

06 апреля 2017 - 01 июня 2017

Благотворительная акция «Время Земных Героев»

Создатели фильма «Время первых» и три фонда — «Подсолнух», «Артист» и Фонд Константина Хабенского — организовали специальную акцию, в рамках которой можно оказать помощь их подопечным.